Elezioni per il rinnovo del Consiglio per il quadriennio 2021/2025

RAGGIUNGIMENTO DEL QUORUM IN SECONDA VOTAZIONE

A seguito del raggiungimento del quorum, pari un quarto degli aventi diritto al voto (n. 285 iscritti), si sono concluse, in seconda convocazione, le votazioni per il rinnovo del Consiglio dell’Ordine degli Architetti P.P.C. della provincia di Latina per il quadriennio 2021/2025.

Come da Verbale del Seggio Elettorale del 6 maggio 2021 si riporta l’elenco dei candidati con i risultati elettorali:

SEZIONE AVOTI
ROSOLINI MASSIMO194
MARCHETTO PATRIZIA153
DALLA LIBERA VANIA150
PEREZ SALVATORE149
MILIC ERICA143
RICCI ALESSANDRO134
DI COLA DAVIDE129
ROMAGNOLI FRANCESCO111
MAGLIOCCHETTI MICHELE109
VAVINI RICCARDO102                        ELETTI
FARINA VALTER  55
RE BERNARDO  43
CHIMERA FILIPPO  36
SEZIONE BVOTI
PASSARETTA RAMONA161 ELETTA
MANGIAPELO ANNA LISA50

MANCATO RAGGIUNGIMENTO DEL QUORUM IN PRIMA VOTAZIONE 

Si avvisa che non essendo stato raggiunto il quorum in prima votazione, le operazioni di voto proseguiranno in seconda votazione, secondo il seguente calendario:

– il 1° giorno (3 maggio 2021)           dalle ore  10.00   alle ore  18.00;

– il 2° giorno (4 maggio 2021)           dalle ore  10.00   alle ore  18.00;

– il 3° giorno (5 maggio 2021)           dalle ore  10.00   alle ore  18.00;

– il 4° giorno (6 maggio 2021)           dalle ore  10.00   alle ore  18.00.

 Si ricorda che le schede votate non concorrono al calcolo del quorum per la seconda votazione.

LA PASSWORD DI ACCESSO ALLA PIATTAFORMA VOTAFACILE.IT, PER LA SECONDA VOTAZIONE, E’ QUELLA GIA’ RICEVUTA IN DATA 26 APRILE U.S.

Indizione elezioni per il rinnovo del Consiglio dell’Ordine

Il Presidente dell’Ordine degli Architetti PPC della Provincia di Latina, arch. Massimo Rosolini, secondo quanto previsto dal DPR 8 luglio 2005 n. 169, ha convocato gli iscritti all’Ordine degli Architetti, Pianificatori, Paesaggisti e Conservatori di Latina per l’elezione del Consiglio dell’Ordine, quadriennio 2021/2025.

Il seggio è istituito presso la sede dell’Ordine e il voto sarà espresso dall’avente diritto in via telematica, da qualsiasi postazione informatica fissa o mobile, tramite la piattaforma di voto “Vota Facile” secondo il seguente calendario:

  • prima votazione il 29 e 30 aprile 2021 dalle ore 10:00 alle ore 18:00;
  • seconda votazione il 3, 4, 5 e 6 maggio 2021 dalle ore 10:00 alle ore 18:00;
  • terza votazione 7, 8, 10, 11 e 12 maggio 2021 dalle ore 10:00 alle ore 18:00.

Le schede votate non concorreranno al calcolo del quorum per la successiva votazione.

In mancanza del raggiungimento del quorum nella prima votazione si dovrà votare nuovamente nella seconda e, in mancanza del raggiungimento del quorum nella seconda, si voterà nella terza e ultima convocazione.

L’avviso agli iscritti dell’eventuale raggiungimento del quorum o del mancato raggiungimento di quest’ultimo sarà reso noto unicamente attraverso la pubblicazione sul sito dell’Ordine.

Presentazione delle candidature

La candidatura dovrà contenere nome, cognome, luogo e data di nascita, sezione, matricola e data di iscrizione all’Ordine e dovrà essere sottoscritta in presenza delle Sig.re Emanuela Savini, Valentina Baldini e Linda Silvia, o trasmessa per posta elettronica certificata firmata digitalmente o corredata a copia del documento di identità.

La proposta di candidatura, allegata alla presente pagina, dovrà pervenire al consiglio dell’Ordine fino a sette giorni prima della data fissata per la prima votazione e, pertanto, entro le ore 13,00 del 22 aprile 2021.

Per la presentazione delle candidature presso la segreteria dell’Ordine, aperta di mattina dal lunedì al venerdì dalle ore 9,00 alle ore 13,00, nel rispetto della normativa vigente su contenimento e gestione dell’emergenza epidemiologica da covid-19, sarà necessario fissare un appuntamento

I nominativi dei candidati saranno elencati per ordine di arrivo delle candidature.

Elenco candidati

Si riportano di seguito i nominativi dei candidati elencati per ordine di arrivo delle candidature e divisi per sezione:

SEZIONE A                        

  1. ROSOLINI MASSIMO                  
  2. RICCI ALESSANDRO                  
  3. MARCHETTO PATRIZIA             
  4. DALLA LIBERA VANIA             
  5. ROMAGNOLI FRANCESCO       
  6. DI COLA DAVIDE                        
  7. PEREZ SALVATORE                                
  8. RE BERNARDO                                         
  9. MILIC ERICA                                            
  10. VAVINI RICCARDO                                
  11. MAGLIOCCHETTI MICHELE                 
  12. CHIMERA FILIPPO    
  13. FARINA VALTER       

SEZIONE B

  1. PASSARETTA RAMONA
  2. MANGIAPELO ANNA LISA

Modalità di voto

La votazione avverrà ONLINE tramite la piattaforma VOTAFACILE.

Si potrà accedere alla piattaforma:

➔ dal sito www.votafacile.it. Per poter accedere alla piattaforma e votare basterà inserire il proprio codice fiscale e la password ricevuta esclusivamente via PEC nei giorni a ridosso del primo giorno di votazione.

Saranno visibili i nomi dei candidati per ordine di arrivo delle candidature, e basterà selezionare 10 nomi della sez. A ed 1 nome della sezione B.


Qui di seguito il video esplicativo dei passaggi da seguire per effettuare la votazione:

Ultimo aggiornamento

7 Maggio 2021, 10:29